Предыдущая страница

На главную страницу

На следующую страницу
 

История Отряда "Юный геолог Туркменистана"

Юношеское геологическое движение в Туркменистане началось в 1946 г., когда по инициативе одной из школ города Ашхабада был организован первый выезд 95 учеников (8-10 классы) в восточные районы республики, где они помогали колхозникам в сельхозработах, проведя гидрогеологические исследования – замерили дебит источников, для расчета расхода воды на полив, собрали гербарий. Аналогичные походы были организованы в других городах Туркменистана.
В 1949 г. инициатива геологических походов перешла к Геологическому Управлению республики – был осуществлен выезд 25 школьников в Каракалинский район, 1951 г. проведен поход по трассе будущего Каракумского канала от Ашхабада до Небитдага (70 чел.), в 1961 г. – по Западу республики.

В 1961 году при Дворце пионеров и школьников г. Ашхабада был образован кружок «Юный геолог». На постоянной основе юношеское геологическое движение в Туркменистане стало развиваться с 1963 г., когда у юных геологов появились бессменные руководители и организаторы геологических походов – Телюшенко Т.М. и Лаптева Т.М. Именно с этого времени начинается история становления и развития кружка, впоследствии получившего название Отряд "Юный геолог Туркменистана". На начальном этапе основной задачей организации являлась работа по профориентации школьников и преподавание детям (в свободное от школы время) основ наук о Земле (геология, минералогия, палеонтология и др.). С середины 80-х годов развивается экологическая деятельность Отряда "ЮГТ", причем как в области геологии, так и биологии.

Для проведения занятий со школьниками привлекаются сотрудники подразделений Госкорпорации Туркменгеология, Института “Нефти и Газа”, учителя школ, представители экологического клуба “Катена” и др.

our photos
В течении многих лет Отряд “ЮГТ” ведет работу по направлению “Поиск” - сбор материалов о геологах, внесших вклад в развитие геологии Туркменистана. В конце 1997 года в Отряд обратился заместитель главного редактора журнала “Нефть и Газ Туркменистана” с просьбой о предоставлении информации, собранной юными геологами. Благодаря этой информации, в журнале было опубликовано порядка 30 статей.

В 2000 году в Отряде "ЮГТ" начал действовать ресурсный центр, учрежденный совместно с Туркменской геологоразведочной экспедицией. В ресурсном центре школьники пользуются библиотекой Отряда "ЮГТ", техникой, имеющейся в Отряде "ЮГТ", приобретенной по грантам от различных организаций, Интернетом. Ребята имеют возможность готовить различные доклады, рефераты, получать любую нужную им информацию.

Недавно бывшим выпускником Отряда «ЮГТ», а ныне работником Минералогического музея Москвы им. А.Е. Ферсмана РАН Агахановым А. был открыт новый минерал, который получил название Телюшенкоит в честь Телюшенко Т.М.

В настоящее время непосредственное участие в работе Отряда «ЮГТ» принимают: Лаптева Т.М., Войтович Д.П., Мирзоев С.К., Войтович Т.Д., Попель И.А., Медведева Н.Н.

Подробнее об истории Отряда «ЮГТ» можно узнать здесь.




 
 
История ¦ Деятельность ¦ Партнеры и спонсоры ¦ «Наш мир»
Фотоальбомы ¦ Выпускники ¦ Новости

Отряд "Юный геолог Туркменистана"
2002