Предыдущая страница

На главную страницу

На следующую страницу

 

Деятельность Отряда "Юный геолог Туркменистана"

 Основной целью своей деятельности Отряд "ЮГТ" видит вовлечение подростков в общественную жизнь, формирование у них гражданского и экологического мировоззрения, повышение интеллектуального уровня и чувства гражданского самосознания и ответственности, посредством проведения лекционных и практических занятий, экологических акций, образовательных лагерей, учебных походов, конкурсов, викторин, конференций. Наиболее подготовленные ребята принимают участие в организации этих мероприятий, проводят самостоятельно занятия в различных школах города, выступают на детских и студенческих конференциях, проводимых ВУЗами и другими организациями, и издают юношеский геолого-экологический вестник "Наш мир".

Чем же занимаются ребята, приходя в Отряд? А кто чем. Кто-то изучает геологию на лекциях Лаптевой Т.М. Кто-то увлекся туризмом, который стал необычайно популярен после того, как наша команда приняла участие в двух туристских слетах и в походе, организованных клубом "Гунорта". Занятия туризмом ведут Попель И.А. и Мирзоев С.К. А еще можно потренироваться и поиграть в интелектуальные игры "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Своя игра" под руководством Войтович Т.Д. Кроме того, в дни школьных каникул проводятся поездки в различные уголки Туркменистана. Эти поездки - не развлечение, не экскурсии. Прежде всего это геологическая практика, приобретение практических туристских навыков, умение общаться, проверка на сплоченность, на команду. Поездки организует Войтович Д.П.

Основным источником финансирования Отряда "ЮГТ" является Госкорпорация "Туркменгеология". Ею оплачивается большая часть командировочных расходов, предоставляется транспорт и помещение. Часть финансовых средств отряд получает в виде частных пожертвований. При проведении многодневных походов оказывается помощь родителями.

Также организация получала финансовую поддержку в виде грантов на выполнение различных проектов:

ISAR, программа "Семена демократии" - 1996г.

По данному проекту был собран первый компьютер (486-ой), появившийся в Отряде.

Он был собран стараниями двух выпускников Отряда Никиты Барсука и Тимура Беркелиева  «из того, что было». Этот монстр работает до сих пор. Хотя и через раз.

НОУ-ХАУ - 1998г.
Фонд Ноу-Хау при Посольстве Великобритании в Туркменистане по собственной инициативе выделил компьютеры общественным организациям Туркменистана. Один достался нам. Два компьютера в организации – это уже класс!

Пенсильванская ассоциация сельского водоснабжения - срочный грант на получение комплекта специальных наглядных пособий - 1998г.
Благодаря стараниям тех же неутомимых товарищей (см. выше) Отряд получил комплект оборудования, на котором можно демонстрировать все, что связано с подземными водами: их залегание, распространение, движение, процессы, связанные с их загрязнением.

Каунтерпарт Консорциум - "Геоэкоинформатика" - 1999-2000гг.
Главным достижением этого проекта стало рождение нашего собственного издания «Наш мир». В январе 2000 года на конкурсе информационных бюллетеней НКО, проводимом Туркменской Ассоциацией Журналистов "Социальное партнерство" юношеский геолого-экологический вестник "Наш мир" получил первую премию.

Национальная программа по охране окружающей среды - 2000г.
Грант позволил нам осуществить замечательную поездку в Сюнт-Хасардагский заповедник, находящийся в уникальном районе Туркменистана (Туркменские субтропики).

Канадский фонд при посольстве Канады в Казахстане - 2002г.
В Отряде появилось видео оборудование, которое позволяет не только просматривать фильмы, но и самим делать первые шаги в съемке видеоматериала, что мы и делаем.

Программа малых грантов комиссии по демократии и гражданственности при посольстве Соединенных Штатов Америки в Туркменистане – 2001-2002гг.
Благодаря этому проекту, собственно, и появилась на свет данная страничка.
Также стало возможным продолжение функционирования нашего ресурсного центра в течение года и выпуск очередных номеров вестника «Наш мир».

Кроме этого, Отряд «ЮГТ» принимал участие и в совместных проектах в качестве как партнера, так и участника.

Экологическая школа и лагерь «Хазар-1» – 2000 г.
Совместный проект ИГ «Яшыл» и клуба «Гунорта», профинансированный Каспийской программой ISAR.
Экологическая школа и лагерь «Хазар-2» – 2001 г.
Проект ИГ «Яшыл» при участии Отряда «ЮГТ» и клуба «Гунорта», профинансированный Exon Mobil.
Ребята Отряда «ЮГТ» обучались в экошколах и группы лучших участвовали в лагерях. Оба раза по три представителя нашей организации работали в лагерях в качестве приглашенных специалистов: директор-организатор лагеря и воспитатели (мама и папа).

Зимние экологические лагеря – январь 2001 г. и январь 2002 г.
Совместные проекты Отряда «ЮГТ» и ДЭК г. Дашогуза, выполненные на собственные средства клубов при поддержке ТГРЭ.

IV и V открытые туристские слеты Балканского велаята – май 2001 г. и март 2002 г.
Команда «юных геологов» принимала участие в соревнованиях, а представитель организации участвовал в работе судейской коллегии.

Восхождение на Арлан – октябрь 2001 г.
Туристский поход был организован клубом «Гунорта» г. Балканабад. В походе также участвовали команды «ЮГТ», «Пилигримы» г. Ашхабад и «Юные гепарды» г. Дашогуз.

Региональный экологический центр Центральной Азии, Институт пустынь, животного и растительного мира Министерства охраны природы Туркменистана, Всемирный фонд дикой природы - февраль-апрель 2003 г.
Проект "Взгляни на мир по-новому!". Мы провели детский литературно-художественный конкурс на экологическую тематику и выпустили два номера вестника "Наш мир" с работами победителей на туркменском и русском языках.

 




 

 История ¦ Деятельность ¦ Партнеры и спонсоры ¦ «Наш мир»
Фотоальбомы ¦ Выпускники ¦ Новости