Лаптева Татьяна Михайловна

В мае 1998 года исполнилось 70 лет со дня рождения сотруднику Туркменской геологоразведочной экспедиции Лаптевой Татьяне Михайловне, 48 лет из них были отданы научно-педагогической деятельности.

Лаптева Татьяна Михайловна родилась 22 мая 1928 года в Ташкенте. В 1950 г. окончила географический факультет Ашхабадского государственного педагогического института им. М. Горького, получив диплом с отличием. Была оставлена ассистентом при кафедре географии в созданном на базе этого института Туркменском Государственном университете. В октябре 1950 г. зачислена в аспирантуру на кафедре геологии ТГУ, теоретический курс которой закончила в 1953 г.

Лаптева  Т.М.

С 1953 по 1959 гг. – преподаватель кафедры геологии Университета. В период аспирантуры и в последующие годы Татьяна Михайловна вела курсы кристаллографии, минералогии и осадочной петрографии, принимала активное участие в создании кабинета кристаллографии и геологического музея на геологическом факультете.

В 1959 г. переведена в Институт геологии АН ТССР на должность младшего научного сотрудника. В период 1959-1974 гг. занималась вопросами минералогии и петрографии, литографии, стратиграфии и палеогеографии неогена Туркменистана (соавтор шести отчетов) в Институте геологии, с 1972 г. в отделе региональной геологии ТупкменНИГРИ (с мая 1973 г. – старший научный сотрудник этого отдела). В 1976-78 гг. – ответственный исполнитель II раздела отчета «История геологических знаний в Туркменистане с древности до середины XIX века»; 1978-83 гг. – старший научный сотрудник сектора геологии твердых полезных ископаемых ТуркменНИГРИ, соавтор двух отчетов по металлогении Туркменистана. С 1983 г. Татьяна Михайловна – старший геолог отряда «По проверке заявок первооткрывателей и проведению геологических походов молодежи», в 1988 г. переведена в Туркменскую геологоразведочную экспедицию, где в должности геолога I категории работает и в настоящее время.

Расставшись с преподаванием в Университете, Татьяна Михайловна не прекратила свою педагогическую деятельность. С 1963 по 1983 гг. Т.М. Лаптева на общественных началах вела работу с юными геологами в геологическом кружке при Ашхабадском дворце пионеров и ТуркменНИГРИ (с 1978 г.). Вместе с сотрудницей своего института Телюшенко Т.М., она является руководителем этого кружка. В 1983 г. Татьяна Михайловна полностью перешла на работу с юными геологами.

С 1973 г. юные геологи под руководством Лаптевой Т.М. приступили к работе по направлению «Поиск» - сбор материалов о геологах, внесших неоценимый вклад в развитие геологии в Туркменистане. Началом послужил стенд, посвященный Нацкому А.Д. На данный момент собран материал более чем по тридцати персоналиям. Это статьи, посвященные им, вырезки и выписки из средств массовой информации, переписка с геологами, их родственниками, коллегами, друзьями. Благодаря этому материалу, в журнале «Нефть и газ Туркменистана» в течение всего 1998 г. были опубликованы статьи о Вебере В.Н., Денисевиче В.В., Яншине А.Л., Године Ю.Н. и др.

Лаптева Т.М. соавтор 11 научных отчетов и 8 отчетов по проведению геологических походов молодежи. Ею опубликовано 28 статей, более половины их них посвящены известным геологам, внесшим значительный вклад в изучение геологического строения Туркменистана и разведку их недр.

Награждена денежными премиями и почетными грамотами ТуркменНИГРИ, Туркменской геологоразведочной экспедиции, Управлений геологии Туркменской ССР и Таджикской ССР, ЦК ВЛКСМ, Ашхабадского ГК ЛКСМТ, ЦК ЛКСМТ, РК Профсоюзов, Министерства геологии СССР, Общества «Знание» ТССР, медалями «Ветеран труда» и «ВДНХ ТССР», значком «За активную работу с пионерами», ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель республики».

Кстати, в 1998 году Отряд «Юный геолог Туркменистана» отмечал свое 35-летие, которое состоялось только благодаря тому, что все эти годы Лаптева Т.М. и Телюшенко Т.М. посвящали себя работе с детьми. Деятельность этих двух женщин нельзя рассматривать, оценивая чей-либо вклад в отдельности. Это был некий монолит, сцементированный общим делом, в которое они свято верили.

Татьяна Михайловна и сейчас не остается одна, к тому же оптимизма ей не занимать. Работая с молодежью, она впитывает в себя их энергию и делится ею с окружающими. Пожелаем ей здоровья и продолжения ее благородной деятельности по подготовке молодых кадров геологов Туркменистана.

 

Подготовлено Геологическим музеем

ГК «Туркменгеология»

Автор Войтович Д.П.

 

Опубликовано в журнале «Нефть и газ Туркменистана» №2(10) 1998г.

Вернуться  На главную   

Отряд "Юный геолог Туркменистана"
2002